Divulgada a programação completa do Festival de Inverno de Garanhuns | Rota do Sertão

EVENTOS

Divulgada a programação completa do Festival de Inverno de Garanhuns

15/07/2017 21:30 Evento gratuito ocorre na cidade do agreste pernambucano de 20 a 29 de julho. Divulgada a programação completa do Festival de Inverno de Garanhuns

A programação completa do 27ª edição do Festival de Inverno de Garanhuns (FIG), que inclui atrações da música, do teatro e de outros segmentos artísticos, foi anunciada na manhã desta sexta-feira (7) em coletiva de imprensa realizada pela Secretaria de Cultura de Pernambuco (Secult) e pela Fundação do Patrimônio Histórico e Artístico de Pernambuco (Fundarpe) no Museu do Estado. O evento, com acesso gratuito, está programado para ocorrer na cidade do Agreste do estado entre os dias 20 e 29 de julho. 

Quer receber notícias sobre cultura e o FIG via WhatsApp? Mande uma mensagem com seu nome para (81) 99113-8273 e se cadastre

O cantor Belchior, falecido em abril deste ano, será o grande homenageado e terá duas noites especiais dedicadas a ele no Palco Dominguinhos, montado na Praça Guadalajara - na abertura do festival, na quinta-feira (20) e sexta-feira (21). Também será celebrado o centenário do escritor, dramaturgo, jornalista e advogado Hermilo Borba Filho com uma programação especial na Praça da Palavra, no centro do município, voltada para a literatura. 


O baiano Tom Zé, a sambista Mart'nália e a pernambucana Isadora Melo foram as primeiras atrações confirmadas pela produção, ainda antes do anúncio completo. Além deles, Baby do Brasil, BaianaSystem, Mundo Livre S/A, Fernanda Abreu, Geraldo Azevedo e outros artistas compõem a programação. O hip hop vai ganhar espaço no FIG pela primeira vez. O projeto Som na Rural estará no festival, estacionado no Parque Euclides da Cunha, com apresentações de Mamulengos, Cosmo Grão, Ylanna Queiroga, Mestre Lourimbau, Camarones Orquestra Guitarrística, Luizinho Calixto e outros artistas.  

TEATRO LUIZ SOLTO DOURADO
Dia 20 (abertura)
Isadora Melo com participação de Mauríco Tizumba, Lui Coimbra e Mona Gadelha 

PALCO DOMINGUINHOS

Dia 21

20h : Amanda Back

21h: Mundo Livre (PE)

22h30: Geraldo Azevedo

0h: Tributo a Belchior: Ednardo (CE), Vanusa (SP), Lira (PE), Cida Moreira (SP), Tulipa Ruiz (SP), Isaar (PE),

Fernando Catatau (CE), Juvenil Silva (PE), Renata Arruda (PB), Gabi da Pele Preta (PE)

 

Dia 22

20h: Rogério e os Cabras

21h: Maciel Salu

22h: Cantos Rurais: Adiel Luna (PE) e Mestre Bule-Bule (BA)

23h: Alice Caymmi (RJ)

0h30: Baby do Brasil (RJ)

Dia 23

20h: Cafuringa e Banda

21h: Donas

22h: Zé Brown

23h: Ifá (BA)

0h30: Tom Zé (BA)

Dia 24
21h: Still Living

22h: Herbert Lucena

23h: Cantoria Agreste

0h30: MPB4 (RJ) 

Dia 25

21h: Lucas Santana (BA)

22h: Banda Eddie, com participação da Orquestra Henrique Dias

0h30: Baiana System (BA)

 

Dia 26

20h: Belinha Lisboa

21h: Arthur Spindolla (PA)

22h: Lia Sophia e Pinduca (PA)

23h30: Fafá de Belém (PA)

 

Dia 27

20h: Mourinha do Forró

21h: Projeto Setenta com Sete (PE) – Waldonys (CE), Chambinho (SP), Meninão (RJ), Adelson Viana (CE),

Agostinho do Acordeon (PE), Mahatma (PE) e Terezinha do Acordeon (PE)

22h20: Lucy Alves (PB)

23h30: Chico César (PB)

 

Dia 28

20h: Kiara Ribeiro

21h: Grupo Terra

22h: Gerlane Lops

23h: Marienne de Castro (BA)

0h30: Mart’nália (RJ) 

Dia 29

20h:  Andrea Amorim

21h: Jr. Black

22h: Spok Frevo Orquestra

23h: Zé Ricardo (RJ), com participação especial de Toni Garrido

0h30: Fernanda Abreu (RJ)

 

PALCO POP

Dia 25

17h: Banda Gold Hits

18h: Barro

19h: Zé da Flauta e Banda Psicoativo

20h20: Curumim (SP)

Dia 26

17h: Milena Rimer

18h: João Fênix

19h: Ava Rocha (SP)

20h20: Não Recomendados (SP)

 

Dia 27

17h: Neander

18h: Alkymenia

19h: Banda Sinaya (SP)

20h20: Devotos 

Dia 28

17h: Alexandre Revoredo

18h: Marsa

19h: Tibério Azul

20h20: Mariana Aydar (SP)

 

Dia 29

17h: Hercinho Gouveia

18h: Flaira Ferro

19h: Simone Mazzer (PR)

20h20: Marina Lima (RJ)

 

PALCO DE CULTURA POPULAR ARIANO SUASSUNA

 

Dia 22

12h: Reisado Garanhuns Cultural

13h:  Aria Social

14h: Coco Miudinho da Xambá

15h: Maracatu Nação Raízes de Pai Adão

16h: Boi Milagroso do Engenho Trapuá

17h: Grupo Xaxado Cabras de Lampião

18h: Ciranda Bela Rosa

Dia 23

12h: Valdir Mariano

13h: Reisado Mestre João Tibúrcio

14h: Boi Tá Tá Tá

15h: Tribo Indígena Carijós do Recife

16h: Coco dos Pretos

17h: Bloco Compositores e Foliões

18h: Maracatu de Baque Solto Leão Vencedor de Carpina

19h: Afoxé Omolu Pa Kerú Awo


Dia 24

12h: Reisado Santíssimo Redentor

13h: Grupo Negra’Atitude (Quilombo Estivas)

14h: Mendes e sua Orquestra

15h: Bloco de Samba Turma do Saberé

16h: Urso Cangaçá de Água Fria

17h: Maracatu de Baque Solto Leão da Fortaleza

18h: Coco Bojo da Macaíba

19h: Linguarudo de Ouro Preto

Dia 25

12h: Banda da Polícia Militar de Pernambuco

13h: Coco Mestre Juarez (Quilombo Timbó)

14h: Caboclinhos Kapinawá

15h: Maracatu Piaba de Ouro

16h: Coco Castelo Branco (Quilombo Castainho)

17h: Clube de Bonecos Seu Malaquias (Patrimônio Vivo)

18h: Grupo Afro Estrela (Quilombo Estrela)

19h: Bloco de Samba Anarquista Bole Bole


Dia 26

12h às 14h: Roda de Sanfona I

13h: Cortejo Quadrilhas

14h: Quadrilha Junina Luminar (Garanhuns)

14h30: Quadrilha Junina Os Filhos de Lampião  (Correntes)

15h: Quadrilha Junina Xamego na Roça (Canhotinho)

16h: Bloco C. M. Lira da Noite

17h: Coco de Pneu

18h: Maracatu de Baque Solto Leão Misterioso

19h: Afoxé Filhos de Dandalunda

Dia 27

12h às 14h: Roda de Sanfona II

14h: Caboclinhos Canindé de Camaragibe

15h: Boi Dourado de Limoeiro

16h: Maracatu Feminino Coração Nazareno

17h: Boi Maracatu

18h: Coco Raízes do Capibaribe

19h: Forró do Matulão do Mestre Grimário

Dia 28

12h: Sandoval Ferreira

13h: Orquestra Metais do Frevo

14h: Coco de Selma

15h: Maracatu Aurora Africana

16h: Coco Canavial do Valmir e Mestre Biô

17h: Damas e Valetes de Olinda

18h: T.C.M. Cariri Olindense (Patrimônio Vivo)

19h: Afoxé Oyá Tokolê Owô

Dia 29

13h: Reisado Os 3 Reis do Oriente

14h: Boi Diamante de Arcoverde

15h: Severino dos Oito Baixos

16h: Dona Glorinha do Coco

17h: O Bonde

18h: Afoxé Omo Nilê Ogunjá

19h: Orquestra Filarmônica Euterpina de Timbaúba (Patrimônio Vivo)

 

SOM NA RURAL

Dia 21

19h: Kleber Araújo

20h20: Zé de Tete

22h30: Luizinho Calixto

Dia 22

18h: Aganjú | Circo Coletivo Bartira

19h: Ganga Barreto

20h20: Ylana Queiroga

Intervalos e fim de noite: DJ Renato da Mata

Dia 23

19h: Diablo Angel

20h20: Bruno Souto

22h30: Graxa

 
Dia 24

18h: As Bodas de Umbigolina Goiabenta (Teatro | BA)

19h: Projeto Armazém

20h20: Mestre Lourimbau (BA)

22h30: Francisco, El Hombre (SP)

Dia 25
21h20: Cosmo Grão

Dia 26
21h20: Edmilson do Pífano

Dia 27
21h20: Camarones Orquestra Guitarrística (RN)

Dia 28
21h20: Jam da Silva

Dia 29

10h às 17h: Jornada MCs | Edição FIG

22h20: Mamelungos

 

PALCO INSTRUMENTAL

 

Dia 25

17h: Marcos Cabral

18h: Banda Tercina

19h: Dom Angelo

20h: Amaro Freitas

Dia 26

17h: Roberto Lima e Banda

18h: Danda e seu regional de ouro

19h: Rafael Marques

20h: Betto do Bandolim, com participação de Mestre Chocho


Dia 27

17h: Estação Brasil

18h: Aglaia Costa

19h: Hugo Linns

20h: Nicolas Krassik (RJ) 

Dia 28

17h: Street Jazz Band

18h: Henrique Albino Trio

19h: Renato Bandeira e o Som da Madeira

20h: Noise Viola

Dia 29

17h: Salomão Miranda

18h: Poruu

19h: Claudio Rabeca

20h: Renato Borghetti e quarteto (RS)

 

PALCO FORRÓ 

 

Dia 25

22h: Nando Azevedo

23h: Banda Segnos

0h: Assisão

Dia 26

22h: Mateus Cordeiro

23h: Truvinca

0h: Agostinho do Acordeon

Dia 27

22h: Zelyto Madeira

23h: Terezinha do Acordeon

0h: Cesar Amaral

Dia 28
23h: Forró Pesado de Garanhuns

0h: As Severinas

1h: Flávio Leandro

Dia 29

23h: Ivan Maceió

0h: Azulinho

1h: Banda Coruja e Seus Tangarás

 

PALCO MAMULENGOS E PONTO DE CULTURA

 

Dia 25

15h: Miro dos Bonecos

16h: Mamulengo Teatro Riso – Mestre Zé Lopes (Patrimônio Vivo)

17h: Mamulengo Alegria


Dia 26

15h: Mamulengo Nova Geração

16h: O Grão Circo Mamulengo

17h: Afoxé Ylê de Egbá - Show Ubuntu "Sou o que sou, pelo que nós somos" (Ponto de Cultura Sankofa -

Centro de Formação em Cultura e Tecnologias Afrodescendentes)

Dia 27

15h: Sementes da Brincadeira: As Presepadas de Benedito brincando de Babau nos domingos de João

Redondo

16h: Mamulengo Riso das Crianças

17h: Sertão Maracatu - Batuque Nagô (Ponto de Cultura Orquestra Sertão)

Dia 28
16h: O Auto da Compadecida (Ponto de Cultura Teatro Experimental de Arte - TEA)


Dia 29
17h: Boi Tira Teima - Um Boi que Canta e Encanta (Ponto de Cultura Tira Teima)

 

 

 

 

 

Fonte: Matheus Rangel/Marina Simões /Diario de Pernambuco

Crédito Foto: Facebook/Reprodução

Tags: Divulgada , programação, completa , Festival de Inverno , Garanhuns
Comentários:
    Seja o primeiro a comentar...

Mais lidas

Por causa de um gato, homem é assassinado pelo vizinho a golpes de facão Bahia 10/01/2013 14:44 Por causa de um gato, homem é assassinado pelo vizinho a golpes de facão A confusão começou porque Linaldo supostamente matou o gato da...
Novas eleições ocorrem neste domingo em 16 municípios Alagoas 04/08/2013 10:02 Novas eleições ocorrem neste domingo em 16 municípios Neste domingo (7), eleitores de 16 municípios de sete Estados...
PM evita invasão ao Fórum de Frei Paulo Sergipe 10/05/2010 10:17 PM evita invasão ao Fórum de Frei Paulo Polícia é acionada por juíza para conter invasão ao Fórum...
Operação no Sertão: Gecoc e PM prendem suposta quadrilha de assaltos a bancos Alagoas / Polícia 24/10/2013 11:35 Operação no Sertão: Gecoc e PM prendem suposta quadrilha de assaltos a bancos Indícios apontam para o envolvimento dos acusados nos assaltos contra...
Há oito anos Alagoas perdia o cantor Kara Veia Alagoas 27/03/2012 16:15 Há oito anos Alagoas perdia o cantor Kara Veia Cantor até hoje tem sua canções tocadas em emissoras de...